http://estaticos.20minutos.es/img/2007/06/28/631292.jpg
Кэти Льюнг — британская актриса, исполнительница роли Чжоу Чанг в фильмах о Гарри Поттере. Кэти получила эту роль, когда ей было 18 лет. До этого она принимала участие только в школьных сценических постановках.
Кэти родилась в богатой семье у Питера и Кар Вай Ли Льюнг. Её родители в разводе и в данный момент она проживает с отцом, двумя братьями и сестрой. Льюнг была названа самым модным шотландским именем Кейти. Об актрисе также известно, что в свободное время она любит заниматься рисованием и игрой на фортепьяно. В данный момент обучается в «Университете Искусств» в Лондоне.
Отец Льюнг увидел объявление на кастинг к фильму «Гарри Поттер и Кубок Огня», и предложил ей попробоваться на роль Чжоу Чанг, подруги главного героя Гарри Поттера. Она ждала в течение четырех часов в очереди, лишь для того чтобы потом пройти прослушивание едва занявшее пять минут, и говорит, что тогда она была скорее торговым стендом по аналогии с более чем 4500 других присутствовавших девочек, имевших такое же желание на эту роль, и считала, что почти наверняка её не получит. Две недели спустя она все же получает заветный звонок с предложением сыграть Чжоу, при том, что более чем 4500 других девочек были рассмотрены на участие, в том числе актрисы Кортни Уэбб и Мишель Анг.
В 2009 году Кейти появилась в нескольких незначительных эпизодах фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка», где продолжила исполнять роль бывшей возлюбленной главного героя Гарри Поттера, Чжоу Чанг. Премьера фильма прошла 16 июля 2009 года. А также приняла участие в заключительном фильме киносерии «Гарри Поттер и Дары Смерти», съёмки которого происходили на протяжении с февраля до мая 2009 года.