[реклама вместо картинки]

Латиноамериканские сериалы и не только

Объявление

Пожалуйста, кликайте на этот домик каждый день Internet Map

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саудовская Аравия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Короле́вство Сау́довская Ара́вия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎, аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией на севере, Ираком, Катаром, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

http://i012.radikal.ru/0904/9c/17fd19fca45d.png

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия (араб. السعودية‎‎). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты). (Ещё Хашимитское Королевство Иордания и княжество Лихтенштейн)

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти, занимает первое место в мире по добыче и экспорту нефти (в последнее время с ней в этой сфере соперничает Россия). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

0

2

Саудовская Аравия занимает около 80 % территории Аравийского полуострова. Из-за того, что национальные границы государства четко не определены, точная площадь Саудовской Аравии неизвестна. По официальным сведениям она составляет 2 217 949 км², по другим — от 1 960 582 км² до 2 240 000 км². Так или иначе, Саудовская Аравия является 14-м по площади государством в мире.

На западе страны, вдоль берега Красного моря протягивается горная цепь аль-Хиджаз. На юго-западе высота гор достигает 3000 метров. Там же расположен курортный район Асир, привлекающий туристов своей зеленью и мягким климатом. Восток же занят в основном пустынями. Юг и юго-восток Саудовской Аравии практически полностью занимает пустыня Руб-эль-Хали, через которую проходит граница с Йеменом и Оманом.

Большую часть территории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни, которые заселены кочующими бедуинскими племенами. Население же сосредоточено вокруг нескольких крупных городов, как правило на западе или на востоке у побережья.

Климат в Саудовской Аравии крайне засушливый. Аравийский полуостров — одно из немногих мест на Земле, где летом температура постоянно превышает 50 °C. Впрочем, снег выпадает лишь в горах Джизан на западе страны, и не каждый год. Средняя же температура в январе составляет от 8 °C до 20 °C в городах в пустынной местности и от 20 °C до 30 °C на побережье Красного моря. Летом температура в тени колеблется от 35 °C до 43 °C. Ночью в пустыне иногда можно столкнуться с температурами, близкими к 0 °C, так как песок быстро отдает тепло, накопленное за день.

Среднегодовой уровень осадков составляет 100 мм. В центре и на востоке Саудовской Аравии дожди идут исключительно поздней зимой и весной, тогда как на западе — только зимой.

0

3

По переписи 2006 население Саудовской Аравии составляет 27,02 миллионов человек, в том числе 5,58 миллионов иностранных рабочих. Коэффициент рождаемости составляет 29,56 (на 1000 человек), смертности — 2,62. Население Саудовской Аравии характеризуется быстрым ростом (1-1,5 млн/год) и молодостью. Граждане, не достигшие 14 лет составляют почти 40 % населения. До 60-х Саудовская Аравия была населена преимущественно кочевниками. В следствие экономического роста и роста благосостояния стали разрастаться города, и доля кочевников сократилась лишь до 5 %. В некоторых городах плотность населения достигает 1000 человек на км².

90 % населения страны — этнические арабы, присутствуют также граждане азиатского и восточно-африканского происхождения. Кроме того, 7 миллионов мигрантов из различных стран, в том числе: Индии — 1,4 миллиона, Бангладеша — 1 миллион, Филиппин — 950 000, Пакистана — 900 000, Египта — 750 000. 100 000 рабочих из западных стран живут в закрытых сообществах.

Государственная религия — Ислам.

0

4

Государственное устройство Саудовской Аравии определяется Базовым правительственным документом, принятым в 1992. Согласно ему Саудовская Аравия является абсолютной теократической монархией, управляемой сыновьями и внуками первого короля Абделя Азиза. Коран является конституцией Саудовской Аравии. Закон основан на исламском праве.
Главой государства является король.

Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд - король Саудовской Аравии

http://s55.radikal.ru/i150/0904/f4/ba1862743f35.jpg

0