[реклама вместо картинки]

Латиноамериканские сериалы и не только

Объявление

Пожалуйста, кликайте на этот домик каждый день Internet Map

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Латиноамериканские сериалы и не только » США и Канада » Соединённые Штаты Америки


Соединённые Штаты Америки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Соединённые Шта́ты Аме́рики, США (англ. The United States of America, USA, исп. Estados Unidos de América) — государство в Северной Америке. Занимает четвёртое место в мире по территории (9 518 900 км² , 9 522 057 км²) и третье место по численности населения (304 млн. человек ). Столица — город Вашингтон.

http://s44.radikal.ru/i105/0904/5d/5dbc05e6ac80.png

Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, а также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада и Атлантическим океаном — с востока. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Жителей США называют американцами, а к самим США применительно общее название Америка. В русском языке до второй четверти XX века также было распространено наименование Северо-Американские Соединённые Штаты (САСШ).

0

2

Основная территория США (называемая континентальные штаты) расположена на Северо-Американском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с Мексикой, на севере — с Канадой. Кроме того, в состав США входят ещё 2 штата. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска, также граничащий с Канадой. В Тихом океане находится штат Гавайи. Граница с Россией проходит через Берингов пролив. США также принадлежит ряд островов в Карибском море (например, Пуэрто-Рико) и в Тихом океане (Американское Самоа, Мидуэй, Гуам и д

Так как страна расположена на большой территории, в ней представлены практически все климатические зоны — от арктического климата на севере Аляски, до тропического в штате Гавайи и на юге Флориды.

Недра богаты запасами различных природных ископаемых, в том числе — каменный и бурый уголь, железная и марганцевая руда. Кордильеры, плато Колорадо, Великие равнины и Примексиканская низменность обладают месторождениями медных, цинковых, свинцовых, серебряных, хромитовых, ванадиевых, вольфрамовых, молибденовых, титановых, полиметаллических, урановых, ртутных руд, золота, серы, фосфатов и другого химического сырья.

Склоны Кордильер покрыты густыми хвойными лесами, Аппалачей — лесами из широколиственных пород; прерий почти не осталось. На севере Аляски распространена тундровая растительность. Реки, образовавшие глубокие каньоны, относятся к бассейнам впадающих в Тихий океан. Миссисипи (с притоком Миссури) — одна из самых длинных речных систем планеты — протянулась на 6 420 км. На границе с Канадой находятся Великие озёра — Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио.

0

3

По конституции США, принятой в 1787 году, определенные полномочия для осуществления государственной власти переданы федеральному правительству США. Высший орган исполнительной власти — президент США.

Барак Хусейн Обама - президент США

http://s50.radikal.ru/i128/0904/1c/8d8b04fa28ac.jpg

0


Вы здесь » Латиноамериканские сериалы и не только » США и Канада » Соединённые Штаты Америки