[реклама вместо картинки]

Латиноамериканские сериалы и не только

Объявление

Пожалуйста, кликайте на этот домик каждый день Internet Map

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Испания

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Испа́ния, официально — Короле́вство Испа́ния (исп. и галис. Reino de España, кат. Regne d'Espanya, баскск. Espainiako Erresuma, окс. Reialme d'Espanha, астур. Reinu d'España) — государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов».

http://s49.radikal.ru/i125/0904/00/c7531294241f.png

Граничит с:

   1. Португалией на западе Пиренейского полуострова;
   2. британским владением Гибралтар на юге Пиренейского полуострова;
   3. Марокко на севере Африки (автономные города Сеута и Мелилья);
   4. Францией и Андоррой на севере.

Испания омывается Атлантическим океаном на западе и севере, а также Средиземным морем на востоке и юге.

0

2

Рельеф Испании очень разнообразен. Центр страны находится на расстоянии 300 км от моря. В рельефе доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий.

Плоскогорья и горы составляют около 90 % её территории. Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье — Месета со средней высотой 660 м. Месета отличается чередованием плато, складчато-глыбовых хребтов и горных котловин. Центральная Кордильера разделяет Месету на две части: северную и южную.

На севере Месету окаймляют мощные Кантабрийские горы, которые протянулись вдоль побережья Бискайского залива на 600 км, изолируя внутренние районы от влияния моря. В их центральной части находится массив Пикос-де-Эуропа (с испанского — Пики Европы) с высотами до 2648 м. Эти горы альпийского типа сложены в основном отложениями каменноугольного периода — известняками, кварцитами, песчаниками. Кантабрийские горы — орографическое и тектоническое продолжение самой мощной горной системы Испании — Пиренеев.

Пиренеи представляют собой несколько параллельных хребтов, протягивающихся с запада на восток на 450 км. Это одна из самых труднодоступных горных стран Европы. Хотя в среднем высота их не очень велика (чуть более 2500 м), они не имеют удобно расположенных перевалов. Все перевалы находятся на высоте 1500—2000 м. Поэтому железные дороги, идущие из Испании в другие страны, обходят Пиренеи с запада и востока. Наиболее широкая и высокая часть гор центральная. Здесь находится главная их вершина — пик Ането, достигающий 3404 м.

С северо-востока к Месете примыкает система Иберийских гор, максимальная высота (пик Мон-кайо)—2313 м.

Между восточными Пиренеями и Иберийскими горами протягиваются невысокие Каталонские горы, южные склоны которых уступами обрываются к Средиземному морю. Каталонские горы (средние высоты 900—1200 м, вершина — гора Каро, 1447 м) следуют на протяжении 400 км почти параллельно берегу Средиземного моря и фактически обособляют от него Арагонское плато. Участки прибрежных равнин, развитые в Мурсии, Валенсии и Каталонии к северу от мыса Палос до границы с Францией, отличаются высоким плодородием.

Весь юго-восток Пиренейского полуострова занят Кордильерой-Бетика, представляющей собой систему массивов и хребтов. Кристаллической осью её служат горы Сьерра-Невады. По высоте они уступают в Европе только Альпам. Их вершина, гора Муласен, достигающая 3478 м, — высшая точка полуостровной Испании. Однако самая высокая горная вершина Испании находится на о. Тенерифе (Канарские острова) — это вулкан Тейде, высота которого достигает 3718 м.

Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 м. Это вторая по высоте среди европейских стран после Швейцарии.

Единственная крупная низменность — Андалузская на юге страны. На северо-востоке Испании в долине р. Эбро раскинулась Арагонская равнина. Меньших размеров низменности тянутся вдоль Средиземного моря. По Андалузской низменности протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная в нижнем течении) Гвадалквивир. Остальные реки, в том числе крупнейшие: Тахо и Дуэро, низовья которых расположены на территории соседней Португалии, Эбро, Гвадиана, — отличаются резкими сезонными колебаниями уровня и порожистым течением.

Большие территории страны страдают от недостатка воды. С этим связана и проблема эрозии — ежегодно выдувается миллионы тонн верхнего слоя почвы. Все же не вся Испания является сухой и бесплодной. Глубокие морские заливы (фиорды) Галисии, апельсиновые рощи Валенсии и покрытые снегом вершины Пиренейских гор — вот лишь несколько примеров разнообразия испанских ландшафтов.

Столица Испании — Мадрид — расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы.

Туристов, несомненно, наиболее привлекает побережье Испании: здесь насчитывается более двух тысяч пляжей. Эти пляжи сгруппированы под известными всему миру названиями: Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар,Коста де Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Кос-та-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.

0

3

Городское население — 76 %. Плотность населения — 79,7 чел./км².

Официальный язык — кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии).

95 % верующих — католики. Несмотря на это, 67 % населения Испании поддержали идею официальной регистрации однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, легализующий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей.

За пределами страны проживают свыше 2,7 млн испанцев, в том числе в странах Северной и Южной Америки 1,7 млн, в Западной Европе свыше 1 млн (главным образом во Франции и Германии).

0

4

Испания по праву считается музеем под открытым небом. Просторы этой страны бережно хранят культурные и исторические памятники, которые имеют мировую славу.

Один из самых знаменитых музеев находится в Мадриде. Музей Прадо невозможно осмотреть за один день. Основан он был Изабеллой Браганской, женой короля Фердинанда VII. Прадо даже имеет собственный филиал, располагается он в Касон дель Буэн Ретиро — здесь представлены уникальные коллекции испанской живописи и скульптуры XIX века, а также произведения английских и французских живописцев. В самом же музее находятся обширные выставки испанского, итальянского, нидерландского, фламандского и немецкого искусства. Своим названием Прадо обязан аллее, на которой он и располагается — Прадо де Сан Херонимо, создана она была ещё в эпоху Просвещения. В музее сейчас находится 6 000 картин, более 400 скульптур, а также многочисленные драгоценности, включающие королевские и религиозные коллекции. Прадо за несколько столетий своего существования был под покровительством многих королей.

Считается, что самые первые коллекции, которые сейчас находятся в музее, начал собирать ещё Карлос I, известный также под именем Карла V — император Священной Римской империи. Его наследник, король Филипп II, прославился не только своим скверным характером и деспотизмом, но и любовью к искусству. Именно ему музей обязан бесценными приобретениями картин кисти фламандских мастеров. Филипп отличался мрачностью мировоззрения, неудивительно, что правитель являлся поклонником Босха — художника, известного своей причудливой пессимистичной фантазией. Первоначально Филипп приобрел полотна Босха для Эскориала — наследственного замка испанских королей. И лишь в XIX веке картины были перенесены в музей Прадо. Сейчас здесь можно увидеть такие шедевры нидерландского мастера, как «Сад наслаждений» и «Воз сена». В настоящее время в музее можно наслаждаться не только живописью и скульптурами, но и… театральными постановками! Это нововведение призвано «оживлять» знаменитые полотна. Первая такая инсценировка была посвящена картинам Веласкеса и пользовалась огромным успехом у публики.

В Испании находится ещё множество уникальных музеев и галерей: музеи Пикассо и музей Искусства в Каталонии, расположенные в Барселоне, Национальный музей скульптуры в Вальядолиде, музей Эль-Греко в Толедо, музей Гуггенхайма в Бильбао, музей Испанского Абстрактного Искусства в Куенко.

0

5

Испания — Конституционная монархия. Глава государства — король.

Хуан Карлос I - король Испании

http://s41.radikal.ru/i092/0904/f9/8fd117a52b14.jpg

0