[реклама вместо картинки]

Латиноамериканские сериалы и не только

Объявление

Пожалуйста, кликайте на этот домик каждый день Internet Map

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Абдулов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Абдулов Александр Гаврилович

Aleksandr Abdulov

Родился 29 мая 1953 года в городе Тобольске Тюменской области, в театральной семье. Отец — Абдулов Гавриил Данилович (1908-1980), был создателем и художественным руководителем первого в Средней Азии русского драматического театра в городе Фергане. Мать – Людмила Александровна, работала в этом же театре гримёром.
Саша был поздним и третьим сыном в семье.
Актёрская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты».
В юности занимался музыкой и спортом. Профессионально занимаясь фехтованием, был удостоен звания мастера спорта СССР. После окончания школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Однако через год сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского.
В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком») на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна».
Самой значительной своей ролью в театре актёр считает Алексея Ивановича в театральной версии Марка Захарова по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» — спектакле «Варвар и еретик». За эту роль Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.
Начиная с середины 70-х годов активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).
Заметным событием в творчестве стало сотрудничество с кинорежиссёром Сергеем Соловьёвым («Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви»; 1989), а также участие в фильмах своего учителя Марка Захарова.
В 2000 году - режиссёрский дебют в игровом кино (ранее он снял полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом») - «Бременские музыканты и Ко» - мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. В процессе съёмок картины были использованы самые современные технологии и методы работы. Сам автор сыграл в своем фильме Шута, от лица которого ведётся повествование. Остальных персонажей играют самые популярные актёры кино — целое созвездие, элита российского кинематографа. Был ведущим телепрограммы "Естественный отбор" на канале Рен-ТВ.

При его непосредственном участии был возрожден Московский международный кинофестиваль, который Абдулов возглавлял в течение нескольких лет. В 1993 году актёр организовал и до сего времени возглавляет Театральную антрепризу, львиная доля доходов от которой направляется на благотворительность. Силами «Антрепризы Александра Абдулова» и театра «Ленком» был отреставрирован и передан Русской Православной Церкви храм Рождества Богородицы в Путниках.

В 1986 году удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1991 году — «Народный артист РСФСР».

Александр Абдулов был женат трижды.
Первая жена - актриса Ирина Алферова (Абдулов удочерил её дочь Ксению от первого брака).
Вторая (гражданская) жена – Галина Лобанова, балерина и театральный менеджер.
Третья его супруга юрист - Юлия Милославская; 21 марта 2007 года у них родилась дочь Евгения.

18 августа 2007 года во время съёмок в Балаклаве под Севастополем, у Абдулова неожиданно обострилась язва желудка. Актёр был немедленно доставлен в больницу и прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем 3 сентября он отправился в Тель-Авив (Израиль) в онкологическую клинику "Ихилов" на консультацию. Там ему был поставлен диагноз – рак лёгких четвёртой стадии. Болезнь поразила и другие внутренние органы - печень, почки, поджелудочную железу. Эта стадия рака считается неизлечимой. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актёра некоторые улучшения и он вернулся в Москву, где намеревался продолжить лечение.
В ноябре у Александра Абдулова случилось несколько сердечных приступов. Каждый раз с сильными болями в области сердца актёра доставляли в столичные клиники.

В последний раз на публике Александр Абдулов появился 13 декабря 2007 года, когда президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил знаменитому актёру орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Несмотря на тяжёлую болезнь, Александр Гаврилович планировал вернуться на сцену и уже в начале следующего года приступить к репетициям в "Ленкоме". Он заявил, что в феврале 2008 года собирается сыграть Кочкарева в спектакле "Женитьба" ради своих поклонников. Но этим планам не суждено было сбыться.

Александр Абдулов ушёл из жизни в четверг 3 января 2008 года в 7:20 утра по московскому времени в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева на 55-м году жизни. Похороны актёра состоялись 5 января на Ваганьковском кладбище Москвы, участок № 2.

http://s46.radikal.ru/i113/0904/82/3a731260f20e.jpg

0

2

Абдулов Александр Гаврилович

Aleksandr Abdulov

роли в кино
2009 Анна Каренина  ::  Стива Облонский
Степан Аркадьевич, брат Анны.
Последняя роль в кино
2007 Ниоткуда с любовью или Веселые похороны  ::  Алик  ::  главная роль
2007 Маршрут  ::  Тембот  ::  главная роль
проводник по маршруту
2007 Лузер  ::  Дима  ::  главная роль
2007 Ленинград. Город живых  ::  Чигасов
комиссар
2007 Капкан  ::  Михаил Григорьевич Волобуев, фотокорреспондент  ::  главная роль
2007 Артистка  ::  Босякин
электрик
2006 Парк советского периода  ::  Приятель Олега Зимина
2006 Из пламя и света  ::  Дедушка Лермонтова
2005 Мастер и Маргарита  ::  Коровьев
[серии 1-10]
Из интервью:
"- А что в "Мастере и Маргарите" было для вас самым сложным?
- Недавно снимали бал Сатаны, когда 300 самых красивых манекенщиц и стриптизерш города Санкт-Петербурга ходили голыми вокруг меня одного, одетого. Это были самые сложные съемки!
- Роль Коровьева вам предлагали сыграть еще в "Мастере и Маргарите" Юрия Кары, но вы отказались. Почему?
- Я испугался! Нет, не роли, а того, что в результате получится. И, наверное, был прав... Про мистику придумали вы, журналисты, и тот, у кого не получалось что-то с романом. Сейчас Бортко снимает - замечательно! Все красиво безумно, интересно дико!
2005 Дело о "Мертвых душах"  ::  Ноздрёв
2005 Варвар и еретик (телеспектакль)  ::  Алексей Иванович
2005 Адъютанты любви  ::  Адмирал Нельсон
2004 Я тебя люблю  ::  Александр  ::  главная роль
2004 Фабрика грез  ::  актер-звезда Авшаров  ::  главная роль
2003 Тартарен из Тараскона  ::  господин Безюке
2003 О любви  ::  Григорий Степанович Смирнов, муж  ::  главная роль
Громкий выстрел разрушает тишину летнего утра. Что побудило расстаться с жизнью молодого человека 15-ти лет? Ответить на этот вопрос пытается герой Александра Абдулова, рассказывающий нам историю своей жизни, в которой были и счастливые, и горькие минуты. Измена любимой жены и предательство лучшего друга заставили его покинуть семью, когда Володе, которого он ранее считал своим сыном, было всего около пяти... Последовали годы одиночества, разрубить которые смогло лишь случайное знакомство и несостоявшаяся дуэль. Володя - неизвестно чей сын, тем временем вырос. Неловкая интрижка с замужней женщиной, которую мальчик искренне принял за любовь, оказалась для него роковой...
2003 А поутру они проснулись
2003 Next 3  ::  Фёдор Павлович Лавриков  ::  главная роль
Бывший вор в законе по прозвищу Лавр
2002 О'Кей или Дело в шляпе  ::  Аркадий Синихин  ::  главная роль
2002 Ледниковый период  ::  подполковник милиции Игорь Клепко  ::  главная роль
2002 Желтый карлик  ::  Писатель В.Жаровский
2002 Next 2  ::  Фёдор Павлович Лавриков  ::  главная роль
вор в законе по прозвищу Лавр
2001 Я виноват - 2  ::  Виктор Иванович  ::  главная роль
2001 Фаталисты  ::  бывший сотрудник КГБ-полуиностранец  ::  главная роль
Два бывших сотрудника КГБ - он полуиностранец, она бывший "постельный" агент - выходят в тираж. Из-за полной невостребованности ввязываются в авантюру: необходимо добыть секретную картотеку завербованных агентов. За ними, соответственно, охотятся и ЦРУ, и КГБ. И, естественно, на фоне динамичного триллера-детектива - история взаимоотношений двух главных героев и большая романтическая любовь.
2001 Next  ::  Фёдор Павлович Лавриков  ::  главная роль
вор в законе по прозвищу Лавр
2000 Хорошие и плохие
2000 Тихие омуты  ::  Каштанов Антон Павлович  ::  главная роль
Академик медицины Каштанов, привыкший быть под каблуком у своей волевой жены, вдруг решает совершить "лауреатский поступок": он тайком удирает в деревню Тихие омуты, где живет его друг детства. По разным причинам светило разыскивают, кроме членов семьи, следователь и тележурналистка - молодая, красивая и свободная. Именно она, разумеется, первой "вышла" на академика - но закончилось это расследование неожиданно, причем не только для нее..

"На своем жизненном пути я встретил нечеловеческой доброты человека."
"Ухожу во внутреннюю иммиграцию."
"Я пою только для тех, кто под наркозом."
2000 Рождественская мистерия  ::  кукольных дел мастер
2000 Бременские музыканты и К  ::  Шут/сказочник
1998 Женская собственность  ::  Сазонов
ректор театрального училища, председатель экзамеционной комиссии в театральном училище
1997 Шизофрения  ::  Немой  ::  главная роль
Голубчик Иван Фёдорович
"Немой, немой...Теперь не немой!"
"От стукача, как известно, защиты нету."
1995 Черная вуаль  ::  Рокшин  ::  главная роль
Андрей Яковлевич Рокшин – миллионер и меценат. Он богат, умен, обаятелен, смел и способен угадать грезы и желания каждой женщины. С ним связана не одна женская судьба. При неясных обстоятельствах больного чахоткой Рокшина убивают у него дома и в этом замешана уважаемая дама-аристократка.
"Ты не Сара Бернар! Твоё место в цирке!"
1995 Первая любовь
1994 Простодушный
1994 Кофе с лимоном | Kafe V'Limon  ::  актер Валерий Островский  ::  главная роль
Известный советский актер Валерий Островский решает эмигрировать с семьей в Израиль, где ему обещают хорошую работу и большие гонорары. Но действительность оказывается гораздо менее привлекательной. Проблемы с языком и тоска по Родине приводят к тому, что Валерий возвращается обратно. Но здесь уже другая жизнь - неспокойная и даже со стрельбой. Случайная пуля решает его проблемы
1993 Я виноват  ::  Виктор Иванович  ::  главная роль
1993 Тюремный романс  ::  Артынов Лев  ::  главная роль
по кличке Червонец
1993 Поминальная молитва (телеспектакль)  ::  Менахем - Мендл
1993 Настя  ::  Тетерин
Владимир Иванович, префект округа
1993 Над темной водой  ::  главная роль
История героя фильма - история человека, который все время хотел жить по - другому, а прожил так, как прожил. Хотел любить, а изменял, хотел дружить, а предавал. Человек не знал, как надо жить.
1993 Золото  ::  Андреас  ::  главная роль
Андреас – австрийский воин, учавствовавший в захвате и разграблении Рима в 16 веке. Превратил в свои наложницы возлюбленную светского художника, а его самого в своего слугу. Но возмездие настигает Анреаса и его убивают.
1993 Грехъ. История страсти  ::  Сергей  ::  главная роль
1992 Сумасшедшая любовь  ::  пациент сумашедшего дома  ::  главная роль
Герой фильма находится в сумасшедшем доме, где кто-то напоминает Александра Невзорова, а кто-то Анатолия Кашпировского, а кто-то Гдляна. Но в целом, жизнь в сумасшедшем доме протекает интересно и ни к чему не обязывает. Есть и любовь, и изысканная эротическая сцена. Но слово "сумасшедшая" прилагается не к любви, а к обстоятельствам, которые всех устраивают. Так что герои не очень-то стремятся на волю.
1992 Странные мужчины Семеновой Екатерины  ::  Игорь  ::  главная роль
1992 Официант с золотым подносом  ::  Удальцов Алексей Петрович  ::  главная роль
Однажды богатому, сытому и довольному жизнью официанту ресторана больше не захотелось брать чаевых...
1991 Осада Венеции  ::  граф Бадрицкий
1991 Дом под звездным небом  ::  Жора
сантехник
1991 Дело Сухово-Кобылина  ::  Кречинский
игрок
1991 Гений  ::  Ненашев Сергей Владимирович  ::  главная роль
Обаятельный аферист, директор образцового овощного магазина, вооружившись электроникой, шантажирует богатых, наживших капитал нечестным путем. Герой ловко лавирует между милицией и мафией, а его приключения завершаются хэппи-эндом в компании длинноногой студентки-блондинки.
"Ваша служба и опасна и трудна, а у нас она не слышна, не видна..."
"Страна непуганных идиотов!"
"..По мне товарищи споют,
Не надо мне гражданской панихиды..."
1990 Униженные и оскорбленные  ::  Маслобоев
1990 Сукины дети  ::  Игорь Гордынский,актер театра
1990 Задворки-3, или Храм должен стать храмом
1990 Живая мишень  ::  Юра-таксист
Артюхов - бандит - рэкитир и наркодиллер
1990 Анекдоты  ::  талантливый рассказчик анекдотов В.И.Кутузов  ::  главная роль
Анекдот в анекдоте: талантливый рассказчик анекдотов В.И.Кутузов, пациент сумасшедшедшего дома, ведет беседы на животрепещущие темы с Марксом, Сталиным, Брежневым..
1989 Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви  ::  Владимир
1989 Руанская дева по прозвищу Пышка  ::  Немецкий офицер
1989 Леди Макбет Мценского уезда  ::  Сергей, роковая любовь и страсть Катерины Измайловой  ::  главная роль
1989 За прекрасных дам!  ::  Гена
"Закусываю только после первой. Две следующие идут самоходом."
"Я ни перед одним опером не раскалывался! А с бабами я мягкий, как повидло."
"Из меня танцор, как из лягушки прокурор."
1988 Убить дракона  ::  Cтранствующий рыцарь Круглого стола Ланцелот  ::  главная роль
"Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и не просите об этом, я вызову на бой дракона!"
1988 Карманный театр (телеспектакль)
1987 Филер  ::  Ваня
1987 Десять негритят  ::  Энтони Марстон
1987 Гардемарины, вперед!  ::  граф Лядащев Василий Федорович
1986 Храни меня, мой талисман  ::  Митя Климов
В осеннюю пору приезжают на Болдинский праздник журналист Алексей Дмитриев и его жена Татьяна. Встречают старого друга Митю Климова, смотрителя дома-музея Пушкина. Много гуляют по заповедному лесу, который когда-то вдохновлял поэта, много говорят о Пушкине, поэзии, чести и бесчестии. Искусно разыгрывая роль понимающего и любящего поэзию, Климов бесцеремонно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых и нарывается на дуэль...
1986 Тайны мадам Вонг  ::  Доул
1986 Сошедшие с небес  ::  Сергей  ::  главная роль
Убили Машу Ковалеву. Задушенный немецким газом, умер, в муках Сергей.
Не были, не состоялись эти две жизни, как не состоялись жизни тысяч пленников Аджимушкая, как оборваны были, не состоялись двадцать миллионов жизней советских людей...
1986 Веселая хроника опасного путешествия  ::  аргонавт
О путешествии аргонавтов из Эллады в Колхиду за золотым руном...
1985 Страховой агент  ::  Виссарион Булкин/его отражение  ::  главная роль
Один день из жизни страхового агента Виссариона Булкина
1985 Самая обаятельная и привлекательная  ::  Володя Смирнов
"Когда человек пьет, его даже змея не жалит."
1985 Дорогая Памелла (телеспектакль)
1985 В поисках капитана Гранта  ::  Боб Деготь
главарь разбойничьей банды
1984 Формула любви  ::  Жакоб
1984 Два гусара  ::  Сашка
1983 Юнона и Авось  ::  Пылающий еретик,Фернандо Лопес, жених Кончитты и Человек от театра
1983 Этот фантастический мир. Выпуск 7
новелла "Принцип неопределенности"
1983 Рецепт ее молодости  ::  Альберт Грегор
Я молод, я силен, я вас люблю!
Я вас молю, я, наконец, велю -
В глаза мои взгляните и зажгитесь
И мне ответьте на любовь мою!
1983 Поцелуй  ::  Лобытко
1983 Дом, который построил Свифт  ::  Доктор Ричард Симпсон  ::  главная роль
1982 Чародеи  ::  Иван Пухов  ::  главная роль
1982 Суббота и воскресенье (короткометражный)  ::  папа Мальчика
1982 Предчувствие любви  ::  Сергей Аркадьевич Вишняков  ::  главная роль
Сергей мечтает найти единственную и самую красивую. Приходит время и молодой изобретатель начинает понимать, что та, которую он ищет, существует сама по себе и независимо от его желаний. И тогда скромная, далеко не красавица, но обаятельная Леночка становится объектом его внимания и любви...
1982 Ищите женщину  ::  Робер де Шаранс
"У вас слишком длинный язык, чтобы оставаться в этом мире."
1981 Факты минувшего дня  ::  Григорий Гаврилов
инженер-взрывник
1981 Карнавал  ::  Никита
"Нужно говорить - кофе. Московский диалект."
1981 Женщина в белом  ::  Уолтер Хартрайт  ::  главная роль
1980 Сицилианская защита  ::  Евгений Борисович Волков  ::  главная роль
сотрудник музея - реставратор
В автофургоне "Кондитерские изделия" работниками милиции обнаружена уникальная люстра XVIII века, которую преступники намеревались переправить за границу. До самой развязки сюжета главный преступник остается неизвестен. Однако ясна его тактика, основанная на приеме "сицилианской защиты" - обороны путем нападения...
1979 Тот самый Мюнхгаузен  ::  Рамкопф
1979 С любимыми не расставайтесь  ::  Митя Лавров  ::  главная роль
1979 Место встречи изменить нельзя  ::  Жжёный
шофер в банде "Черная кошка"
"А водилу потерять не боишься?"
1978-1983 Молодость (киноальманах)  ::  Смит
1978 Обыкновенное чудо  ::  Медведь  ::  главная роль
1978 Красавец-мужчина  ::  Пьер
1978 Двое в новом доме  ::  Сергей  ::  главная роль
1978 Все решает мгновение  ::  Виктор Васильевич Варенцов
первый тренер Нади
1977 Побег из тюрьмы  ::  Николай Бауман
1977 Аленький цветочек  ::  Чудовище и Принц
1977 12 стульев  ::  инженер Эрнест Павлович Щукин
[3 серия]
муж Эллочки-людоедки
1976 Капитанская дочка (телеспектакль)  ::  Петруша Гринев  ::  главная роль
Старый служака Андрей Петрович Гринев (отец Петруши) хорошо знает цену «веселой петербургской жизни», о которой возмечтал было его сын, и сознательно направляет его в армейский гарнизон «в стороне глухой и отдаленной»...
1976 Золотая речка  ::  доктор Рогов
1976 72 градуса ниже нуля  ::  Ленька Савостиков
1974 Москва, любовь моя  ::  жених
1974 Вера и Федор (короткометражный)  ::  Федор  ::  главная роль
1973 Про Витю, про Машу и морскую пехоту  ::  десантник Козлов
1973 Возле этих окон  ::  молодой моряк
1969 Золото  ::  партизан

Режиссер
2007 Выкрест (не был завершен)
2007 Лузер
2000 Бременские музыканты и К
1990 Задворки-3, или Храм должен стать храмом

Сценарист
2007 Лузер
2000 Бременские музыканты и К
1997 Шизофрения
1990 Задворки-3, или Храм должен стать храмом

Продюсер
2007 Лузер
2000 Бременские музыканты и К
1997 Шизофрения

0

3

http://s47.radikal.ru/i118/0904/2a/c249875750ef.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0904/c4/725ecb7a3160.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0904/40/4a67e1a80ee9.jpg

0

4

Хороший был актер. Жалко, что от нас уходят такие великие люди

0

5

Ой, такой замечательный и талантливый был актёр! И так жалко, что он ушёл от нас :'(

0

6

мой любимый актёр!как жаль что его нет

0